КНДР угрожает ООН ядерными испытаниями за критику

Руководство Северной Кореи пригрозило провести ядерные испытания и запустить баллистическую ракету в случае, если Совет Безопасности ООН не извинится за критику предыдущих испытаний. Об этом 29 апреля сообщает агентство Reuters.

КНДР требует также отмены всех резолюций Совбеза ООН, вынесенных в связи с ядерной программой Пхеньяна с 2006 года. Эти требования приведены в официальном заявлении северокорейского министра иностранных дел, переданном агентством KCNA.

РИА Новости со ссылкой на южнокорейское агентство \"Ренхап\" уточняет, что Пхеньян заявил о готовности начать обогащение урана собственными силами.

КНДР намеревается построить АЭС на легководных реакторах.

Напомним, что о возобновлении ядерной программы Пхеньян заявил еще 14 апреля. Это заявление стало ответом на осуждение Совбезом ООН запуска северокорейской ракеты со спутником. Власти КНДР предписали инспекторам МАГАТЭ покинуть страну и вывезти с территории ядерного центра в Йонбене оборудование.

25 апреля власти КНДР объявили о том, что в Йонбене возобновлены работы по производству оружейного плутония. Пхеньян утверждает, что любые новые санкции Совбеза ООН будут рассматриваться как объявление войны.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/29/nuke/

1
1044
0