Китай обиделся на слова Обамы

На модерации Отложенный

МИД Китая призвал американского президента Барака Обаму объективно судить о свободе слова и свободе печати. По заявлению официального представителя ведомства, Америка обязана уважать законы страны и не заниматься пересудами на этот счет.

Президент США Барак Обама 1 мая выступил с заявлением, в котором обвинил Китай в недостатке свободы слова и преследованиях журналистов, передает \"Интерфакс\". \"Мы призываем американскую сторону уважать факты, с правильных позиций рассматривать свободу слова в Китае, уважать юридический суверенитет Китая, прекратить заниматься пересудами в отношении ситуации со свободой слова в Китае\", - сказал в связи с этим Ма Чжаосюй.

Дипломат подчеркнул, что \"китайские работники средств массовой информации пользуются полной свободой публикаций в соответствии с законодательством страны, эта свобода расширяется, она гарантирована законами КНР. Одновременно все равны перед лицом закона, никто не вправе под каким-либо предлогом преступать закон\".

Пекин неоднократно выступал решительно против \"нападок\" США и по поводу соблюдения прав человека, заявляя оппоненту, что страна достигла существенных успехов в деле защиты прав человека, и китайский народ пользуется всеми правами и свободами

\"Правительство и народ Китая выражают решительный протест и неприятие практики властей США использовать так называемый вопрос о правах человека для нападок на Китай\", - заявляли в МИДе.



По словам китайских дипломатов, в соответствии с законодательством страны.у самих США есть серьезные проблемы с нарушением прав человека, и Вашингтон резко критикуется со стороны ряда международных организаций. \"Тем не менее власти США сознательно выставляют себя защитниками прав человека, критикуют \"проблемы\" с правами человека в других странах, пытаясь отвлечь внимание\", - заявили в министерстве, добавляя, что Вашингтону следует отказаться от двойных стандартов и исправить \"ошибочную практику\" вмешательства во внутренние дела других стран под предлогом соблюдения прав.