Канадец украл почти 3000 велосипедов

На модерации Отложенный

Правоохранительные органы Канады готовят судебный процесс по делу Игоря Кенка, который украл около трех тысяч велосипедов, став неофициальным рекордсменом по количеству совершенных угонов.

Злоумышленник проживал в городе Торонто, где владел собственным магазином по продаже двухколесного транспорта. Полицейские вышли на вора-веломаньяка в июле 2008 года. Стражам порядка пришлось заняться этим делом после резкого увеличения числа заявлений о пропаже велосипедов, сообщает BBC.

Следователи изловили правонарушителя с помощью особой приманки. По всему городу были расставлены специальные велосипеды, за которыми следили полицейские в штатском. После очередной кражи ловушка захлопнулась.

В магазине Игоря Кенка, а также у него дома и в нескольких арендованных гаражах оказались 2 865 украденных велосипедов. Транспортные средства были изъяты и помещены в полицейский ангар, который посетили около 15 тысяч человек, мечтающих найти пропавшего двухколесного друга. Однако только 400 человек смогли вернуть свою собственность.

Блюстители порядка предупредили, что неопознанные велосипеды скорее всего будут проданы с аукциона.

"Это было невероятно, - заявила сотрудница полиции Рут Уайт, принимавшая участие в операции. - Я ничего подобного не видела за 30 лет". Суд над вором-чемпионом намечен на сентябрь. Кенка ждут обвинения по 58 пунктам, включая кражу и владение инструментами для грабежа.

Напомним, что еще более странный случай с участием двухколесного транспортного средства был зафиксирован осенью 2007 года в Ирландии. Там туриста из Шотландии обвинили в сексуальной связи с велосипедом, признали виновным в непристойном поведении и приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Как писали Дни.Ру, уборщики гостиницы застали пятидесятиоднолетнего Роберта Стюарта без одежды, крепко держащего велосипед и совершающего в направлении него колебательные движения бедрами. Местный шериф признался, что за 40 лет службы видел много преступлений, но подобного даже вообразить не мог.