Иран начинает производство ядерного топлива

На модерации Отложенный В четверг иранские власти сообщили о том, что сегодня президент страны Махмуд Ахмади-Неджад открывает первый в стране завод по производству ядерного топлива.

"Это первый ядерно-топливный комплекса ... на все 100 процентов иранский, и президент сегодня его откроет", - заявил Ваджхолла Асади, руководитель нового комплекса, выстроенного неподалеку от города Исфахан.

Ранее в четверг старший советник Ахмади-Неджада сказал, что руководство Ирана обсудит предложение о ядерных переговорах с США и пятью другими мировыми державами после анализа всей необходмой информации.

"Мы обязательно рассмотрим это предложение, а затем примем решение", - заявил Али Акбар Джаванфекр корреспонденту агентства Reuters.


Комментарии Джаванфекра прозвучали после того, как Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в среду, что ее страна готова стать "полноправным участником" переговоров основных держав с Ираном по поводу ядерной программы последнего.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Роберт Вуд уточнил, что решение о привлечении к переговорам Ирана было передано представителям Великобритании, Китая, Франции, Германии и России американским дипломатом Уильямом Бернсом на встрече, которая состоялась в Лондоне.

Эта группа, известная как P5+1, ранее объявила о своих намерениях предложить Ирану принять участие в новой сессии, направленной на преодоление тупика в переговорах.