\"Газпром нефть\" не заплатит миллионого бонуса Миллеру

На модерации Отложенный

Акционеры \"Газпром нефти\" отказались от выплаты вознаграждения совету директоров по итогам 2008 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на президента \"Газпром нефти\" Александра Дюкова. Ранее газета \"Ведомости\" сообщала, что председатель правления \"Газпрома\" Алексей Миллер может получить за работу в 2008 году 5,3 миллиона долларов, из них 2,8 миллиона долларов - за руководство советом директоров \"Газпром нефти\".

\"Никто и не планировал выплачивать вознаграждение по результатам 2008 года\", - сказал Дюков, отметив, что информация о планах выплаты вознаграждения в СМИ не соответствовала действительности.

Ранее сообщалось, что \"Газпром нефть\" намерена заплатить девяти членам совета директоров за работу в 2008 году 17,44 миллиона долларов, что в 2,6 раза больше, чем за 2007 год.

Еще 17,48 миллиона рублей (0,56 миллиона долларов) Миллер может получить как зампред совета директоров самого \"Газпрома\". Это предстоит одобрить акционерам концерна на собрании 26 июня. Сколько получит Миллер как председатель правления \"Газпрома\", не известно. Вознаграждение всех топ-менеджеров \"Газпрома\" в 2008 году составило 834 миллиона рублей, или по 49 миллионов рублей на одного члена правления (около 2 миллионов долларов по курсу 2008 года).



В середине июня компания RiskMetrics, которая консультирует миноритариев \"Газпрома\", выступила против выплат бонусов членам совета директоров газового концерна. По мнению RiskMetrics, компания \"не приводит разумных объяснений объявлению таких высоких вознаграждений\". Основным акционером \"Газпрома\" является государство, которому принадлежит контрольный пакет.

В начале апреля президент России Дмитрий Медведев призвал госкомпании отказаться от выплаты бонусов руководству в рамках борьбы с экономическим кризисом. А 22 апреля премьер-министр Владимир Путин заявил, что банки, получающие помощь от государства, должны будут публично отчитываться о выплатах топ-менеджерам.

95,7 процента акций \"Газпром нефти\", пятой по величине нефтяной компании России, контролирует \"Газпром\". В первом квартале 2009 года чистая прибыль \"Газпром нефти\" сократилась на 76 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 335 миллионов долларов.