Endeavour вернется на Землю раньше срока из-за урагана \"Дин\"

Руководители полетом шаттла Endeavour приняли решение провести отстыковку космического челнока от МКС в воскресенье, на день раньше запланированного, сообщил РИА Новости дежурный сотрудник космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас), где расположен Центр управления полетом.

"Руководство полетом назначило отстыковку шаттла Endeavour от МКС на восемь часов утра по времени восточного побережья США в воскресенье (16:00 мск). В рамках подготовки к расстыковке, люк между МКС и шаттлом был загерметизирован в 17:10 в субботу (01:10 мск воскресенья)", - сказал собеседник агентства.

Посадка шаттла предварительно назначена на вторник, вместо среды. Это связано с приближающимся к южному побережью США ураганом "Дин", из-за которого может быть эвакуирован Центр управления полетом в Хьюстоне.

В рамках подготовки к раннему закрытию люка и отстыковке было принято решение сократить выход в открытый космос. Вместо положенных 6,5 часов астронавты Дэйв Вильямс и Клейтон Андерсон провели в безвоздушном пространстве пять часов и две минуты.
За это время они успели выполнить все основные задачи последнего на этот полет, четвертого по счету выхода в открытый космос.

В задачи астронавтов, после принятия решения о непроведении ремонтных работ на термозащитном слое шаттла, который был поврежден во время старта, входила установка дополнительного оборудования на сегмент-ферму станции S1 для расширения возможностей механического манипулятора при инспекции термозащитного слоя шаттла в ходе. Кроме этого, была установлена система для улучшения беспроводной передачи видеосигнала.

Вильямс и Андерсон также забрали два контейнера с результатами экспериментов, которые проводились за пределами МКС - в безвоздушном пространстве. Это задание осталось еще с третьего выхода в открытый космос, который пришлось завершить досрочно из-за того, что у одного из астронавтов на пятислойной перчатке скафандра была обнаружена трещина, проходящая через два слоя. Жизнь астронавта была вне опасности, однако, из-за мер предосторожности он был вынужден вернуться в шлюзовую камеру МКС досрочно, сообщает РИА "Новости".

Источник: http://www.newsru.com/world/19aug2007/ender.html

0
986
0