Еду школьникам приготовят суперстоловые

На модерации Отложенный В России начинается программа по модернизации системы школьного питания. Эксперимент будут проводиться в четырнадцати регионах страны. На эти цели выделяется свыше трех миллиардов рублей.

По словам начальника экспертного управления президента РФ Аркадия Дворковича, в конкурсе на модернизацию системы питания учеников победили Санкт-Петербург, Ленинградская, Тамбовская, Калужская, Липецкая, Оренбургская, Пензенская, Ростовская и Кемеровская области, Татарстан, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский и Красноярский края.

В рамках проекта планируется полностью переоборудовать школьные столовые и пищеблоки, модернизировать комбинаты питания. "Это позволит обеспечить всех школьников качественным горячим питанием, основанным на лучших современных стандартах, - подчеркнул Дворкович. - Главным результатом должно стать улучшение здоровья ребят.
Мы должны радикально снизить уровень заболеваемости у школьников".

При составлении нового школьного меню следует учитывать не только мнение представителей администрации учебного заведению, но и позицию родителей. За результатами проектов будет проводиться публичный открытый мониторинг, передает РИА "Новости".

В ходе эксперимента горячим питанием по новым стандартам будут обеспечены около пятисот тысяч школьников из пятнадцати миллионов российских учащихся. "Мы рассчитываем, что те регионы, которые не стали победителями, продолжат реализовывать аналогичные меры в рамках собственных средств", - отметил Дворкович. Согласно его данным, на эти цели в общем по России выделяются десятки миллиардов рублей.