Читинский суд оставил Платона Лебедева в СИЗО до января

В четверг утром Ингодинский районный суд Читы удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания в читинском СИЗО экс-главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева до 2 января 2008 года, передает агентство "Интерфакс".

Согласно постановлению суда, более мягкая мера пресечения невозможна, так как в случае выхода на свободу Лебедев сможет оказать давление на свидетелей и скрыть следы преступления. Суд не нашел нарушений закона при проведении расследования и подаче ходатайств о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.

В качестве причины для продления срока было также названо неполное ознакомление адвокатов Платона Лебедева и Михаила Ходорковского с материалами дела.

Из всех адвокатов Лебедева максимальное число томов изучила адвокат Липцер (78 из 130), сам подсудимый - с 91 томами, а Ходорковский - с 103 томами дела.

Читинский суд уже дважды продлевал сроки содержания в СИЗО Лебедеву и экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому. Бывших руководителей "ЮКОСа" этапировали в Читу из мест лишения свободы в середине декабря 2006 года, так как против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег. 19 сентября Мосгорсуд признал дело законным, отказав в удовлетворении жалобы адвокатов.

Источник: http://lenta.ru/news/2007/09/27/lebedev/

0
900
0