Чего не было у нашей армии в \"пятидневной войне\"

На модерации Отложенный

Прочел публикацию Максима Калашникова «Маленькая победоносная война»: вид с изнанки». Хочу дополнить: удручает не только состояние сухопутных войск, но и большие воздушные потери. Грузинские ПВО сбили зенитно-ракетными комплексами «Бук-М1» три российских штурмовика Су-25 и один бомбардировщик средней дальности Ту-22М3. Об остальных потерях сведения противоречивы. По одной из версий были сбыты своими два Су-25 из-за отсутствия элементарного взаимодействия между ВВС и наземными войсками. 

Оставим случай, когда сбивают своих, чтобы чужие боялись. Остановимся на потерях от ЗРК «Бук». РИА «Новости» со ссылкой на статью Аминова в журнале Moscow Defense Brief от 13 сентября сообщают, что обучение применению «Бук-М1» грузинские военные прошли на Украине, и боевые действия грузины могли вести при контроле со стороны украинских военных инструкторов. 

Выходит от «Бука» нет защиты, если же в первый же день войны 8 августа его ракеты сбили 4 российских самолета. Неплохая реклама для наших экспортеров оружия. Действительно нет защиты, если лететь наобум без предварительной радиотехнической разведки, без соответствующих мер радиопротиводействия. А, видимо, было именно так. Есть информация , что на Ту-22М3 не было даже аппаратуры, оповещающей экипаж, что самолет облучается целевым радиолокатором, и следовательно по нему пущена ракета. А ведь еще в 70-е годы прошлого столетия была разработана помеховая аппаратура против ЗРК с самонаведением, каким являлся «Куб» и выросшие из него «Буки», которая снижала их эффективность до нуля. Естественно, эта аппаратура разрабатывалась не против наших «Буков», а против американского ЗРК «Хок», тоже с самонаведением. 

Выходит, наши летчики летели выполнять боевую задачу, надеясь на русский авось.

Конечно, нынешний министр обороны, в прошлом мебельный товаровед, об этих вещах и понятия не имеет. Он занят армейской недвижимостью, а не строительством вооруженных сил. Но у него в подчинении главком ВВС. Он-то должен знать тактику применения авиации в условиях возможного активного противодействия наземных средств ПВО противоборствующей стороны. А оно оказалось очень-то возможным. Выходит в данном случае его компетенция оказалась на одном уровне с бывшим товароведом. Как говориться, каков поп, таков и приход.

Много чего не было у наших войск, хотя это «чего» активно демонстрируется на международных выставках вооружений, в том числе на недавнем салоне вооружений сухопутных войск в выставочном центре на Красной Пресне. К примеру, не было станции радиолокационной разведки и обнаружения артиллерийских позиций «Зоопарк», которая была успешно опробована в Чечне. В считанные секунды она определяет координаты огневых средств противника. Остается без промедления направить туда огонь артиллерии. И тогда не было таких многочисленных казусов, когда огонь велся по позициям, которые были тут же оставлены грузинскими военными после проведения ими массированного артналета. Они бы просто не успели смыться, если бы был «Зоопарк». 

И напоследок, о капитальном ремонте здания Генштаба, что на Новом Арбате. Ходят упорные слухи, что Генштаб не вернется на прежнее место. А здание отдадут банку ВТБ. Такой вариант вполне в духе нынешнего министра обороны. Ему уже удавались подобные проекты.

Валерий Жарков