Кризис поразил российский туризм сильнее, чем мировой

На модерации Отложенный

Глобальный финансово-экономический кризис в большей степени сказался на российском туристском рынке, чем на мировом.

Данные об этом были озвучены на открывшемся сегодня в Санкт-Петербурге XII съезде Российского союза туриндустрии (РСТ). Выездной туризм снизился на 23 процента, въездной - на 15 процентов. В международном масштабе потери составили всего лишь 2 процента.

Встреча профессионалов турбизнеса в Петербурге призвана сыграть важную роль в мобилизации ресурсов отрасли для выхода из экономического кризиса. Его делегаты анализируют проблемы развития отечественного туризма в нынешней ситуации.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько отметил, что Россия с её культурными и природными богатствами \"обладает реальной возможностью быть в числе лидеров мировой туристской индустрии\". Он заметил, что осуществление этой задачи требует выработки стратегии и совместных усилий государства и бизнес-сообщества.

В настоящее время РСТ участвует в подготовке концепции Федеральной целевой программы развития въездного и выездного туризма на 2011-2016 годы. По словам Шпилько, их развитию будет способствовать реализация масштабного проекта \"Новый взгляд на Россию\".

Съезд обсуждает многие аспекты деятельности РСТ, включая повышение эффективности государственного регулирования, внутрифирменного управления, малого и среднего предпринимательства в этой сфере. Решение этих и других проблем невозможно без консолидации участников туристского рынка, отмечалось на съезде.

На церемонии открытия съезда были оглашены приветствия председателя Совета Федерации Сергея Миронова, президента Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова, министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, руководителей ряда ведомств и организаций, отмечает ИТАР-ТАСС.