Британский политик 45 лет работал на советскую разведку

На модерации Отложенный

Глава Международного комитета Британского конгресса тред-юнионов и один из наиболее влиятельных людей в британской политике Джэк Джонс на протяжении 45 лет был советским разведчиком, пишет в четверг британская газета Daily Mail.

Британская контрразведка МИ5 в течение многих лет подозревала Дж.Джонса, который в 1930-40 годах был членом компартии Великобритании, а впоследствии поддерживал с ней «активные и регулярные контакты», а также вела в отношении него расследование о его работе на советские спецслужбы.

Так, с разрешения тогдашнего премьер-министра Великобритании Эдварда Хита в 1970 году британские контрразведчики начали прослушивание телефонных переговоров Дж.Джонса.



Тем не менее, в итоге следователи пришли к выводу об отсутствии у Дж.Джонса «каких-либо признаков связей с Советами, а кроме того о наличии позитивных свидетельств растущей отдаленности между ним и компартией Великобритании».

В ходе журналистского расследования, проведенного Daily Mail, стало известно, что Дж.Джонс был завербован Советским Союзом в 25-летнем возрасте в 1938 году во время гражданской войны в Испании, кроме того, его жена долгое время также была информатором советских спецслужб.

Дж.Джонс был одним из самых влиятельных людей в Великобритании, сообщает «Интерфакс».