Захватчик Arctic Sea подаст в Страсбургский суд на РФ

На модерации Отложенный

Обвиняемый в захвате судна Arctic Sea, гражданин Латвии Дмитрий Савинс пожалуется в Европейский суд по правам человека на бесчеловечное обращение после его задержания российскими силовыми структурами.

«Мы готовим жалобу, но пока комментировать ничего не будем»,- сказал «Интерфаксу» адвокат Савинса Эгон Русанов.

Между тем по информации издания «Газета», речь идет о жалобе на действия команды корабля «Ладный», которая участвовала в задержании сухогруза. «Задержанных заперли в душевых кабинах размером три на три метра и двое суток держали там без воды, из еды давали только перловку, от которой запросто мог случиться заворот кишок»,- сказал изданию другой адвокат Савинса Омар Ахмедов.

Басманный суд Москвы в среду рассмотрит жалобу обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea на отказ передать уголовное дело для расследования в Мальту или Швецию.



Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ отказался по территориальной подследственности передать дело о захвате Arctic Sea, на чем настаивала защита фигурантов. По мнению адвокатов, возбуждать уголовное дело должны были не российские правоохранительные органы.

«Россия была не вправе уголовно преследовать иностранных граждан и лиц без гражданства. Юридически это была подсудность либо Швеции, либо Мальты, под национальным флагом которой шло судно. И этот вопрос должен регулироваться юрисдикцией этих двух государств», - сказал ранее Русанов.

Басманный суд в среду также рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста троим фигурантам - Дмитрию Бартеневу, Евгению Миронову и Алексею Андрюшину.