Россия на третьем месте в мире по числу бизнесвумен

Россия занимает третье место в мире по числу женщин, занятых в бизнесе. Об этом заявила депутат Госдумы РФ Екатерина Лахова, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где продолжает работу Третий комитет 64-й сессии Генеральной Ассамблеи. Его делегаты приступили к обсуждению вопроса об улучшении положения женщин.

Депутат отметила, что сегодняшние реалии России - «это новая демократическая политическая система, выстроенная с активным участием общественности. Теперь законодательно открыт доступ во власть институтам гражданского общества, заметно расширено поле деятельности для общественных объединений и на муниципальных выборах. Все это дает реальный шанс для прихода женщин во власть через работу с политическими партиями».

Она рассказала, что сейчас в составе Госдумы доля женщин составляет 14 процентов, в законодательных собраниях субъектов Федерации - в среднем от 15 до 20 процентов. В правительстве России три женщины руководят важнейшими министерствами - министерством экономического развития, министерством сельского хозяйства и министерством здравоохранения и социального развития.



Екатерина Лахова, которая также является председателем Союза женщин России, заявила, что вопросы демографии поставлены наравне с вопросами национальной безопасности. Она рассказала о программах социально-экономического развития России по поддержке семей, охране материнства и детства.

«Даже мировой финансово-экономический кризис не смог изменить этот вектор нашей государственной политики. Главными приоритетами государства были и остаются человек, семья, дети», - цитирует Центр новостей ООН представителя российского законодательного органа.

«Основополагающие документы ООН по гендерному равенству остаются камертоном российской государственной политики по улучшению положения женщин. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, решения четырех всемирных конференций по положению женщин и Генеральной ассамблеи, декларация тысячелетия - все эти документы стали отправной точкой к фундаментальной перестройке российского общества и его институтов», - отметила российский депутат.

Источник: http://www.baltinfo.ru/news/Rossiya-zanimaet-trete-mesto-v-mire-po-chislu-biznesvumen-109587

5
1193
0