Подорожания лекарств в России не будет

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в ближайшее время рассчитывает на стабилизацию цен на лекарства в России и не ожидает их резкого роста, сообщил журналистам в четверг глава ведомства Николай Юргель.

«Мы рассчитываем на стабилизацию цен, не ожидаем каких-то резких взрывов, роста, с учетом того, что в целом импульсы по стабилизации экономической ситуации в России есть», - сказал Юргель, сообщает РИА «Новости».

Он сообщил, что Росздравнадзор будет продолжать проводить ежемесячный мониторинг цен на лекарства во всех регионах России. Информация об этом к 15 числу каждого месяца докладывается президенту России.

«По госпитальному сегменту в целом по России с июля цены на лекарства снизились практически на 1%, по рознице же в определенных субъектах есть снижение, а где-то - повышение, но в целом по стране рост на 0,3%», - сказал глава Росздравназора.



Он также сообщил, что после мероприятий, которые провело ведомство с созданием системы мониторинга цен на лекарства по всей стране, ситуация в целом стабилизировалась. Начиная с июля, повышение цен происходит только сегментарно по ряду территорий.

«Мы отмечаем в госпитальном секторе стабилизацию и даже снижение цен по ряду субъектов России, в том числе и в Сибири. Где-то есть небольшое повышение - примерно на 0,4%, а где-то снижение - примерно в той же степени», - сказал Юргель.

Николай Юргель проводит в Новосибирске выездное совещание по актуальным направлениям медико-социальной помощи населению, в частности, в Сибирском федеральном округе.

В совещании принимает участие полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Квашнин, вице-губернаторы сибирских регионов и руководители территориальных подразделений Росздравнадзора.

Источник: http://www.vz.ru/news/2009/10/8/335407.html

8
1743
0