Аршавин знает, как сборной РФ обыграть \"кого угодно\"

На модерации Отложенный

Футболист сборной России и лондонского «Арсенала» поделился своим мнением относительно матча с Азербайджаном, всего отборочного цикла в целом и перспектив команды на будущее.

«Того, что Азербайджан противопоставит нам предельный настрой, огромное желание и бьющие через край эмоции, за счет чего и постарается добиться результата, можно было ожидать. Мы хотели победить, и каждый старался в меру своих сил.

Совершали позиционные ошибки, давая сопернику слишком много свободы, которой он и пользовался. Чем эти ошибки были вызваны? Прежде всего отсутствием четкого взаимодействия - у нас было сразу несколько новых футболистов.

Я рад тому, что кто-то получил наконец возможность сыграть весь матч, кто-то впервые вышел на поле в футболке сборной, а кто-то попробовал, что такое сбор национальной команды. Но когда в состав вводится три-четыре новых исполнителя, издержки так или иначе неизбежны.

Поначалу игра действительно давалась, и, думаю, забей мы второй мяч, все на этом и закончилось бы. А так, в какой-то момент соперник заметно прибавил, мы же вместо того, чтобы игру успокоить, ввязались в эмоциональный обмен атаками.

В принципе был еще один такой же невыразительный матч - в Лихтенштейне. Но там все в определенной мере сгладил победный результат. Жаль, что ничья в Баку несколько смазала общее впечатление о цикле.

Игра с Азербайджаном ударила по нашему самолюбию - разъехались все раздосадованными и с неприятными чувствами. По идее это поможет подойти к стыковым играм более собранными. Но тут есть и другая сторона медали - как бы не появилось опасение, что с сильными сборными нам вообще нечего делать, если уж с Азербайджаном справиться не смогли. Но если мы будем играть в свой, правильный футбол, действовать вместе, компактно, то окажемся по-прежнему сильными и стыки проходить должны.

Вообще сейчас самое эффективное - полностью окунуться в проблемы своих клубов и отложить мысли о стыковых матчах до 9 - 10 ноября, когда мы соберемся, чтобы готовиться к ним. Потому что, как показывает опыт, в том числе и самый последний, чем дольше ты будешь думать о предстоящей игре, тем хуже ее проведешь.

Как мне игралось в связке с Дзагоевым?

Дзагоев - это будущее нашей команды. Другое дело, что ему впереди нужен несколько иной нападающий, чем Аршавин, - такой, который больше думает, как забить, а не как помочь это сделать другим. Потому что сам Алан в этом плане похож на меня.

Я старался находиться на самом острие, понимая, что больше там сыграть некому. Все время держался на передней линии атаки и в тех двух моментах, которые у меня были, завершал ее вроде бы по уму, но в одном из эпизодов после моего удара с левой ноги очень здорово сыграл вратарь. А второй как раз и привел к голу.

В нашей группе все расположились строго в соответствии с табелью о рангах. Оба сыгранных с немцами матча закончились по большому счету справедливо. Единственная, пожалуй, неожиданность - победа финнов в Уэльсе.

Главный плюс этого группового турнира для нашей сборной? Уверенное продвижение по дистанции, основанное на добротном футболе. Мне кажется, мы закрепили в головах болельщиков и специалистов мнение о том, что можем играть качественно. А главный минус - то, что мы не смогли взять у сборной Германии ни очка.

Существует ли у сборной России вариативность состава? Вариативность, безусловно, есть. Даже если новички сыграли в Азербайджане не так ярко, как хотелось бы, то это вовсе не означает, что в другом матче, с совсем иными задачами и совсем иной мотивацией они станут действовать так же. Я бы не проецировал бакинскую игру на перспективы новых футболистов в сборной в целом.

По сравнению с Евро мы скорее отступили. А точнее, вернулись к нашему обычному уровню. Уверен, что класс у игроков нашей команды есть и определенный уровень тоже. Но для того, чтобы показать суперфутбол, нам обязательно нужно поймать кураж. Тогда в сочетании с настроем мы способны обыграть кого угодно.

У сборной России очень сильный тренер и прекрасная атмосфера внутри команды. Может, правда, есть неувязка с тем, что тренер выше классом, чем футболисты, но это не должно быть помехой. Осталось только как следует настроиться на две следующие игры, чтобы не перечеркнуть все предыдущие достижения команды», - цитирует слова Аршавина «Спорт-Экспресс».