В Чите найден клад, которому 9 тысяч лет

На модерации Отложенный

Суденты-археологи Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЗабГГПУ), ведущие в Чите раскопки каземата, где в 1827-1830 годах содержались ссыльные декабристы, нашли коллекцию орудий эпохи неолита.

Самая интересная находка (наряду с монетами и столовыми приборами XIX века) - это наконечник стрелы из халцедона и несколько скребков, которые, как полагают ученые, относятся к неолиту. В этом случае им должно быть 8-9 тысяч лет.

Выдвинуто предположение о том, что найденные предметы составляли часть коллекции одного из декабристов. «Могу ошибаться, но, по-моему, этим увлекался Николай Бестужев - капитан-лейтенант, историограф, писатель, критик, изобретатель, художник, директор Адмиралтейского музея», - заявил преподаватель истфака ЗабГГПУ Сергей Верещагин.



В ходе раскопок также обнаружены ров и следы частокола, сооруженного декабристами. Кроме того, найдены остатки землянки более раннего периода, относящиеся к XVIII веку; здесь находились монеты 1767 года.

Раскопки, ведущиеся в 100 метрах от музея «Церковь декабристов», продолжатся еще неделю. Все находки будут переданы в местный краеведческий музей.