У голландского журналиста нашли останки пассажира, погибшего при крушении МН17

На модерации Отложенный

У независимого журналиста Мишеля Шпеккерса, изучавшего обстоятельства катастрофы малайзийского Boeing 777 в Донбассе, найден фрагмент кости одного из погибших.

Прокуратура Нидерландов заявляет, что у независимого голландского журналиста Мишеля Шпеккерса, изучавшего со своим коллегой Стефаном Беком обстоятельства катастрофы малайзийского лайнера МН17 в Донбассе, найден фрагмент кости одного из погибших пассажиров. 

Пассажирский самолёт Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший курсом Амстердам — Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. В катастрофе погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Власти Нидерландов занимаются расследованием трагедии.

Как гласит сообщение на сайте прокуратуры, останки принадлежат человеку, чью личность удалось установить сразу после катастрофы в результате криминалистической экспертизы. В ведомстве добавили, что родных погибшего известили о находке.

Ранее сообщалось, что голландцы Мишель Спеккерс и Стефан Бек были задержаны правоохранительными органами Нидерландов по прибытии в страну, у них изъяты все материалы. Правоохранители конфисковали фотоаппарат, видеокамеру, карты памяти, диктофон, жёсткие диски и все записи с места авиакатастрофы самолета.

Позже суд постановил, что изъятые предметы могут быть использованы в интересах следствия, а часть из них может быть удалена.