СМИ узнали о планах Медведева обсудить с голландским премьером дело МН17

На модерации Отложенный

Премьер-министры России и Нидерландов Дмитрий Медведев и Марк Рютте обсудят на полях форума АСЕМ в Монголии расследование авиакатастрофы малайзийского «Боинга» рейса MH17 на востоке Украины, а также последствия введенных Евросоюзом санкций против РФ. Об этом сообщает в пятницу, 15 июля, РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве РФ.

«Больная тема для общественности Голландии — это расследование крушения рейса MH-17. Мы на эту тему готовы вполне откровенно говорить, без всяких комплексов. Мы заинтересованы не меньше, чем голландская сторона, в установлении причин катастрофы Боинга. Уже практически два года назад произошла эта катастрофа. И мы понимаем, насколько эта тема чувствительна для руководства Нидерландов и общественности», — заявил источник.

Среди других тем встречи — состояние торгово-экономических связей между странами в условиях санкций, также последствия выхода Великобритании из Евросоюза.

6 июля официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин по итогам встречи с представителями Национальной прокуратуры Нидерландов заявил о нежелании голландской стороны делиться с российскими коллегами данными о катастрофе в Донбассе.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший в Куала-Лумпур из Амстердама рейсом MH17, упал 17 июля 2014 года в окрестностях Донецка (Украина). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Большинство из них были гражданами Нидерландов.