Испания будет платить \"понаехавшим\" за то, что они уедут обратно

На модерации Отложенный Безработные иммигранты смогут единовременно получить всю сумму пособия по безработице за полгода и более сразу после увольнения, при условии, что, получив деньги, они покинут Испанию и вернутся в свою страну. Никакого принуждения не будет, - такое решение должно быть принято исключительно по доброй воле. С таким заявлением выступил перед журналистами на апрельской ярмарке в Барселоне ( Feria de Abril en Barcelona) только что заступивший на пост министра Труда и Иммиграции сеньор Селестино Корбачо.

Мысль о поощрении добровольного возврата иммгрантов на Родину тянет на "перестройку", хотя по сути она и не такая уж новая, всего лишь очень оригинальная версия разработанной при Аснаре программы добровольного возврата нелегалов за счет испанской казны.
Не трудно заметить, что Анхель Асебес (министр внутренних дел при Аснаре, когда именно МВД, а не Минитруда курировало иммиграцию) в отличие от Корбачо заботился об освобождении страны от нелегалов и оплачивал дорогу в одну сторону, из Испании, за счет государства. А здесь получается что-то вроде "бледной копии", вроде "подъемных за свой счет".

На вопросы о том сохранится ли за добровольно уехавшими право на возобновление испанского вида на жительство и на вопрос о том процедуре получения "подъемных" ответа пока нет. Министр сказал, что в настоящее время разрабатывается специальная инструкция.