Военное влияние России и США: кто за войну, а кто за мир?

Сегодня, как и много лет назад, реальные политические интересы страны во многом определяются уровнем ее военного влияния в мире. На Соединенные Штаты в настоящий момент приходится примерно третья часть мирового оборонного бюджета — 596 миллиардов долларов США, или, другими словами 3,5% ВВП страны. Для сравнения, оборонный бюджет России, которая занимает четвертое место (второе — Китай, третье — Саудовская Аравия), составляет 55,7 миллиарда долларов.

Кроме того, Соединенные Штаты берут на себя размещение военных баз НАТО, практически окруживших Российскую Федерацию. Далеко не все европейцы хотят записываться в армию, поэтому в странах Запада можно заметить массированную пропаганду о «российской агрессии», которая подпитывается откровенными «вбросами» из зон конфликта. Например, из Сирии и Украины.

Эксперт Института стран СНГ, политолог Иван Скориков в комментарии Федеральному агентству новостей отметил, что тотальному военно-политическому диктату США со времен краха Советского Союза не оказывалось никакого сопротивления со стороны рукопожатных государств. И Штаты привыкли к вседозволенности.

«Последние 20 лет показали, что США и подконтрольные им страны, пользуясь правом большинства, плевали и плюют на все уставы ООН, когда дело касается военного вмешательства против непокорных, с точки зрения Вашингтона, режимов. Сдержать вероятную агрессию США при полном доминировании военного потенциала сегодня может только наличие ядерного оружия, никакая дипломатия сегодня не способна противостоять пушкам. Именно поэтому большинство американских баз находится по периметру вокруг неподконтрольных ядерных держав. Те же, кто претендует на ядерный статус без дозволения свыше, автоматически записываются в главные враги Запада. Сделав вызов мировой гегемонии США, защищая режим Асада и Сирию, Россия должна быть готова, что кольцо угрожающих нам американских баз будет только сужаться. Что мы уже наблюдаем в расширении контингента НАТО в Польше и Прибалтике, а также подключении к альянсу Черногории», — пояснил эксперт. 

Скориков напомнил: Трамп без разрешения Совбеза ООН наносит удары по независимой Сирии и угрожает атаковать Северную Корею, он плюет на все наши ветирования и заявления. И, если Россия готова к роли реального геополитического полюса — то пора серьезней активизироваться по линии БРИКС и ШОС с Китаем, как с нашим единственно потенциальным мощным военно-политическим партнером против сложившегося военно-политического диктата Запада. Пока вокруг Китая в десятки раз меньше американских баз, чем вокруг нас — донести эту мысль до Пекина достаточно сложно. Но это наш необходимый дипломатический приоритет.

Политический и военный эксперт, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов в комментарии ФАН отметил, что данная инфографика действительно представляет объективную картину того, кто на планете является сторонником мирного решения противоречий, а кто за войну. При том что истинные поджигатели войны всегда носят «маску мира».

«Вот смотришь сегодня советские пропагандистские плакаты, на которых империалист закрывает свой кровавый оскал маской с широкой улыбкой, пряча за спиной бомбу или факел войны, и думаешь, а ведь как точно подмечено, и главное — ничего не поменялось. «Чтобы избежать новой холодной войны, новой гонки вооружений и усиления напряженности, нужно продолжить привлекать Россию к политическому диалогу», — заявил после встречи с Трампом генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Все ответы НАТО пропорциональны, и это защита. НАТО не хочет новой холодной войны или гонки вооружений». Стоит отметить, что заявления Столтенберга всегда отличались противоречивостью, причем в рамках одного заявления. Он постоянно говорит о том, что НАТО не считает Россию врагом, и тут же добавляет, что альянс защищается от угрозы с востока. Он говорит о том, что с Россией нужно вести диалог и тут же говорит о якобы возросшей «агрессивности» России. Это не только Столтенберг. Это и все его предшественники — работа такая, ведь НАТО — это военный блок, главная цель которого — противостояние с Россией», — считает Дмитрий Родионов. 

Впрочем, отметил военный эксперт, они все на Западе так говорят. Одной рукой предлагают дружбу, а за спиной прячут оружие. Говорят о необходимости диалога, при этом все больше и больше стран втягивают в свою банду, все более и более милитаризуют периметр наших границ.

«Зато, какой вой они поднимают, когда Россия размещает ракеты в Калининграде или на Курилах, которые являются ответной мерой на приближение к нам натовской военной инфраструктуры! Мол, это и есть признаки «агрессивности» России. А когда они размещают свои ракеты в Восточной Европе и Южной Корее — это не признак агрессивности? Это, по их мнению, защита. То есть действие одно и то же, только называется по-другому — у нас это «агрессивность», у них — «защита». Это прям, как в анекдоте: «разведчик» — это наш, а «шпион» — это их. Даже если абстрагироваться от игры слов: «защита», «агрессивность», достаточно просто глянуть, где и кто размещает ракеты. Россия размещает их на своей территории. А американцы — по всему миру. Причем в непосредственной близости от наших границ. Когда СССР разместил свои ракеты на Кубе, это едва не стало «casus belli». Но когда американцы размещают свои в Польше и Румынии, это вроде как «нормально». Еще раз посмотрите инфографику. Какая еще страна мира имеет такое количество вооружения и военных баз по всему миру. Никакая. Зачем им столько оружия? Они всерьез опасаются, что на них нападут? Видать, есть за что», — добавил военный эксперт.

На самом деле, отметил Родионов, конечно, они этого не боятся, ибо кроме России и, возможно, Китая нет ни одной страны, способной воевать с США, а в Москве и Пекине поджигателей войны нет. На самом деле такое количество военных объектов в других странах Вашингтону нужно для того, чтобы контролировать мир, чтобы никто не смел посягнуть на его гегемонию.

«И судя по тому, как они судорожно увеличивают количество баз, несмотря на то, что холодная война давно закончилась, по истеричности их нападок на Россию, параноидальному выискиванию признаков «агрессивности» нашей страны, чтобы оправдать появление новых военных баз и втягивание новых стран в НАТО, они реально боятся за свое мировое господство. Но боятся они не России, которая не собирается на них нападать. А боятся они того, что народы стран, которые они подмяли под свою гегемонию, начнут задумываться, а зачем им эта американская гегемония, и в один прекрасный момент скажут: «Хватит, мы не хотим войны!» — резюмировал Дмитрий Родионов.

Источник: https://riafan.ru/714693-voennoe-vliyanie-rossii-i-ssha-kto-za-voinu-a-kto-za-mir

22
1683
1