Продажа земли под водой

На модерации Отложенный

Гавайская компания Lo’ihi Development продает участки земли рядом с подводным вулканом Лоихи (Lo’ihi). Данные участки, как и вулкан, находятся на океанском дне на глубине около 900 метров, примерно в 32 километрах к юго-востоку от острова Гавайи. Ожидается, что первые из купленных участков поднимутся на поверхность к 5997 году, хотя гарантий по срокам никто, не дает.

Так как вулкан Лоихи действующий, то, по словам подводных риэлторов, каждый из участков в будущем должен увеличить свою площадь. Кроме того, в силу вулканического происхождения будущих островов на каждом из них будут бить горячие источники. Большая часть участков будет иметь пологие спуски к морю.

Всего к продаже предлагается тысяча участков, каждый из которых стоит $39,95. Покупатель получает брошюру и бумаги на участок. Пока неизвестно, какова юридическая сила этого документа, однако предприниматели уверяют, что объявили свои права на участок дна так же, как и все остальные - воткнув флаг в приглянувшийся участок.

Никто не оспорил их право на землю.

«Какая афера?» - говорит один из авторов идеи Норм Николс (Norm Nichols). – Если вас что-то смущает, не страшно. Никто не заставляет силой покупать. Это придумано ради веселья”.

Сейчас сайт компании прельщает покупателей не только растущей площадью участков и будущим увеличением цены на них, но и прекрасным видом на океан. Спорить с этим сложно.

Основатели компании, Норм Николс и Линда Крамер (Linda Kramer) планируют организовать онлайн-чаты и переписку для обсуждения деталей – названий улиц, формы правления и прочих тем. А каждый год в День смеха, 1 апреля, они намерены проводить встречи “ассоциации домовладельцев” на корабле.

Lo’ihi Development - не единственные риэлторы, торгующие недоступными покупателям участками. До этого некоторые предприниматели, используя пробелы в законодательстве, продавали участки на Луне, Марсе и других космических телах.