Футболист \"Локомотива\" признан игроком года в Нигерии

На модерации Отложенный

Форвард московского \"Локомотива\" Питер Одемвингие признан футболистом года в Нигерии. Об этом сообщает интернет-издание Goal.com.

В голосовании по выбору лучшего игрока года 28-летний нападающий обошел форварда испанской \"Сарагосы\" Икечукву Уче, а также голкипера Винсента Эньяму. Одемвингие получил приз футболисту года на церемонии награждения, организованной нигерийской телекомпанией African Independent Television.

Тренером года был признан наставник молодежной сборной Нигерии Самсон Сиасиа, а приз \"Легенда\" получил бывший капитан национальной команды Стефен Кеши, который в настоящее время успешно работает со сборной Мали.

Одемвингие родился в Ташкенте и начал свою футбольную карьеру в футбольной школе московского ЦСКА.

Одемвингие играл за нигерийский \"Бендел Иншурэнс\", бельгийский \"Ла-Лувьер\" и французский \"Лилль\", а в 2007 году перешел в \"Локомотив\".

В чемпионате России 2009 года Одемвингие провел 20 матчей и забил пять голов. За свою карьеру в сборной форвард провел 32 игры и забил шесть мячей.

Сборная Нигерии за тур до конца отборочного турнира чемпионата мира 2010 года занимает второе место в своей отборочной группе с отставанием в два очка от лидирующей сборной Туниса. Нигерийцам предстоит матч с командой Кении, Тунису - со сборной Мозамбика. На ЧМ-2010 попадет только победитель группы.