Медведев советует крупным банкам работать за рубежом

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев советует крупным отечественным банкам «быть современными и смелыми», чтобы их услугами могли пользоваться как в России, так и за рубежом.

«Задача российских банков - работать на российском рынке, но крупные банки должны участвовать и в мировых финансовых операциях, быть полноценными участниками мирового финансового рынка, учитывая, что он вновь открывается», - сказал глава государства на встрече с руководителем Внешторгбанка Андреем Костиным.

Медведев посоветовал банкирам «быть смелыми и современными, чтобы предлагать продукты, которые интересуют и россиян, и иностранцев».

Костин сообщил, что Внешторгбанк сейчас занимается «сложными финансовыми продуктами, чтобы мобилизовать средства иностранных инвесторов». По его словам, используются «даже экзотические операции, например, исламские займы».



Медведев поинтересовался, как Внешторгбанк работает с государственными гарантиями. Костин доложил, что сейчас данный механизм отработан и активно используется. «Но ситуация, возможно, позволит отказаться от государственных гарантий в 2010 году», - считает он.

Президент одобрил работу банка по новым технологиям. «Это очень важное направление, которое облегчает жизнь граждан», - отметил он.

Костин рассказал, что в 2009 году в два раза возросло количество пользователей банковскими услугами через Интернет. Сейчас так работает около 10% клиентов банка. «В течение трех лет количество таких клиентов возрастет до 40%, а за 2-3 года мы планируем перейти на безконтактные платежи, когда телефон можно просто поднести к считывающему устройству в магазине и расплатиться за покупку», - сказал Костин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.