Контроль над Митровицей передан силам НАТО

На модерации Отложенный Полиции ООН в Косове приказано оставить населенные сербами районы разделенного города Митровица, где произошли стычки с демонстрантами.

После операции по освобождению здания суда ООН, захваченного ранее сербами, было объявлено, что ранения получили по меньшей мере 22 человека из состава ооновской полиции и восемь военнослужащих контингента НАТО. В ходе рейда они использовали слезоточивый газ, наткнувшись на сопротивление с применением огнестрельного оружия, камней и бутылок с зажигательной смесью.

Как заявил в интервью Би-би-си представитель ООН, после ухода полиции контроль передан размещенному в Косове натовскому контингенту К-ФОР; по поступающим из Митровицы сообщениям, пока ситуация там спокойна.

К сдержанности призвали конфликтующие стороны президент Сербии Борис Тадич и исполнительный орган Евросоюза, Европейская комиссия. При этом Тадич обвинил международный контингент в Косове в использовании чрезмерной силы и предупредил о возможности "распространения беспорядков на всю территорию провинции".

Действия сил безопасности подверглись критике и со стороны сербского министра по делам Косова Слободана Самарджича, который в прошедшие выходные обсуждал с ООН ситуацию со зданием суда в Митровице. Эти действия, по словам министра, "спровоцировали граждан".

Однако Еврокомиссия выступила в поддержку действий миротворцев.

"Комиссия выражает полную поддержку миссии ООН в Косове, UNMIK, и контингенту К-ФОР в деле поддержания порядка в Косове, - заявил представитель Еврокомиссии. - Насилие неприемлемо. Все стороны должны сотрудничать в деле построение полиэтнического Косова, основанного на верховенстве права и уважении демократии".