Иванов обещал помочь компаниям завоевать мировые рынки

На модерации Отложенный

Правительство РФ будет помогать российским компаниям в завоевании мировых рынков, проводя соответствующую промышленную политику, заявил вице-премьер Сергей Иванов.

«Если говорить о завоевании внешних рынков, то здесь российский бизнес может обоснованно рассчитывать на содействие государства», - сказал Иванов, выступая в четверг на форуме «Эксперт-400».

По его словам, это содействие будет выражаться «в соответствующей промышленной политике в сочетании с реализацией запланированных макроэкономических параметров, мерами антимонопольного и таможенно-тарифного регулирования».

Между тем, он предостерег отечественные компании от злоупотреблений при использовании льготных условий, которые им собирается предоставить российское правительство. Вице-премьер отметил, что зачастую эти льготы приводят к тому, что компании занижают стандарты для своей продукции и замедляются темпы внедрения инноваций.



«Подобного мы не можем допустить ни при каких обстоятельствах», - отметил Иванов, сообщает РИА «Новости».

Он также сообщил, что в конце октября правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям рассмотрит предложения по корректировке приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ. По словам Иванова, главной целью этих предложений является уточнение ориентиров развития российского научно-технического комплекса, инновационной системы, исходя из национальных интересов.

Кроме того, он напомнил, что сокращение числа таких приоритетов позволит сконцентрировать ресурсы государства и бизнеса на развитии существующих и создании перспективных технологий, необходимых для ускорения экономического роста, укрепления безопасности и конкурентоспособности.