В галерее Лондона выставили темноту: есть жертвы

На модерации Отложенный

В лондонской галерее современного искусства Tate Modern появилась новая инсталляция, создающая у зрителя впечатление движения в неведомую черноту.

Инсталляция под названием Как оно есть (How It Is) представляет собой металлический контейнер размером 30х13х10 метров, внутри которого - абсолютная темнота.

Внутри короб обит светопоглощающими материалами, а значит человек, заходящий в контейнер, не видит абсолютно ничего, кроме прямоугольника света на выходе. Автор инсталляции - польский художник Мирослав Балка. Своим проектом он хочет доказать, что абсолютно черного цвета не бывает.

\"Глаза могут приспособиться в темноте. Мой замысел - продемонстрировать процесс знакомства с ситуацией, которая на первый взгляд кажется странной, а позже начинает восприниматься нормально и перестает пугать\", - объяснил Балка в интервью BBC.



Арт-объект уже посетили 12,5 тысячи посетителей, однако для одного визит во тьму окончился неудачей - не заметив стену, мужчина на полном ходу врезался в нее и в кровь разбил себе нос.

Это не единственный случай, когда любители современного искусства получают травмы во время посещения Tate Modern. Так, в 2007 году в галерее появился необычный экспонат колумбийского скульптора Дорис Сальседо, представляющий собой трещину в полу длиной 167 м и шириной 25 см. В экспонат провалились 15 человек.