Сколько теперь можно выиграть у автомата?

На модерации Отложенный

Глава Минпромэнерго подписал поправки в правила сертификации игровых автоматов. Теперь проигравших должно стать меньше .

В соответствии с поправками, для всех “одноруких бандитов”, которые будут проходить сертификацию после 7 апреля этого года, процент денежного выигрыша, заложенный в программу, должен составлять не менее 90% — вместо прежних 75%. И давно пора было. В мировой столице игровой индустрии, Лас-Вегасе, например, процент выигрыша составляет от 95% до 98%. Правда, наши акулы игрового бизнеса, сертифицированные до 7 апреля, смогут и дальше придерживаться ставки в 75%. Так, явствует из документа.

А вот Самоил БИНДЕР из ассоциации развития игорного бизнеса (РАРИБ) искренне недоумевает:

— Уже год назад все игровые автоматы (в Москве точно) были проверены налоговиками и другими контролирерами, чтобы аппараты давали не менее 90%.

Это же было оговорено и федеральным законодательством. Все давно перешли в обязательном порядке на 90%. Фактически Христенко утвердил то, что и так было. Какая-то запоздалая и не очень понятная реакция. Сегодня все современные игровые аппараты вообще рассчитаны на 92—94%. Главный вопрос — в другом: установить возможность контроля за исполнением этих 90%, а этого государство не сделало. Пока это было поручено налоговой службе, но для этого нужны специалисты и аппаратура, которых у ФНС просто нет.