Простую воду пить полезнее

На модерации Отложенный

Люди, пьющие обычную воду вместо прохладительных напитков, питаются более здоровой пищей, чем все прочие.

Такой вывод был сделан по результатам национального исследования, в котором принимали участие более 12 тысяч американцев в возрасте 20 лет и старше.

В среднем все респонденты получали треть суточной нормы жидкости из обычной воды, 48% - из прохладительных напитков, а остальное - из пищи.

Как правило, чем больше человек пьет воды, тем меньше сахара и больше пищевых волокон он потребляет. Исследование также показало, что любители простой воды чаще остальных отдают предпочтение менее калорийным продуктам, к примеру, овощам и фруктам.

Авторы работы отмечают, что широко распространенное мнение о том, что взрослый здоровый человек должен выпивать в день не менее восьми стаканов воды, не совсем верно. По их словам, человек может получать жидкость из любых источников, но обычная вода более предпочтительна.



Что касается суточного объема жидкости, необходимого человеку, то тут ученые не дают точных цифр. По мнению специалистов, человек должен пить тогда, когда испытывает жажду, и количество жидкости каждый тоже должен определять сам.

Разумеется, не следует заменять воду газированными напитками, которые вредят здоровью. Бензоат натрия, являющийся активным компонентом консервантов, используемых в большинстве газированных напитков, в частности в Fanta, Pepsi Max, Sprite и других, деактивирует части ДНК.

Это может приводить к циррозу печени и дегенеративным заболеваниям, например, болезни Паркинсона. Кстати, в качестве консерванта бензоат натрия используется не только в газированных напитках, но и в некоторых маринадах и сосисках.