"Боярышник", которым отравились иркутяне, был контрафактным

Жертвами отравления спиртосодержащей жидкостью в Иркутске стали, по уточненным данным, 16 человек. Косметический продукт «Боярышник», который употребляли пострадавшие иркутяне, с высокой долей вероятности является контрафактным.  

«По нашим данным, жертвами отравления стали уже 16 человек, одна женщина скончалась сегодня утром», - приводит ТАСС слова источника в  правоохранительных органах.  

При этом собеседник агентства добавил, что данные правоохранительных органов о числе погибших разнятся с данным властей региона. 

По информации, полученной от министерства здравоохранения Иркутской области, от употребления спиртосодержащей жидкости скончались 14  человек. 

Отмечается, что еще 16 человек с отравлением в настоящий момент находятся в трех больницах Иркутска.  При этом лишь один из них находится в состоянии средней степени тяжести. Состояние 15 человек оценивается как крайне тяжелое, они находятся в реанимации. 

По факту массового отравления людей, следственные органы возбудили уголовное дело по ч.

3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»). В настоящий момент правоохранителям известно, что все пострадавшие являются жителями микрорайона Ново-Ленино. Все они употребляли парфюмерное косметическое средство «Боярышник». 

Как сообщает «РИА Новости», со ссылкой на источник в правоохранительных органах, косметический продукт «Боярышник», который употребляли пострадавшие иркутяне, с высокой долей вероятности является контрафактным. 

«Сотрудники правоохранительных органов и Управления Роспотребнадзора по фактам отравления жителей Иркутска спиртосодержащим продуктом провели рейды по торговым точкам микрорайона Ново-Ленино, откуда доставлены все пострадавшие. По предварительным данным, косметическое средство «Боярышник», которое стало причиной отравления, содержит метанол и является контрафактным», -  приводит агентство слова собеседника.   

Источник: http://izvestia.ru/news/652669

45
2413
0