Власть препятствует исследованиям сталинской эпохи

Российские историки считают, что власть не заинтересована в изысканиях, относящихся к сталинским временам.

Так, архангельского ученого Михаила Супруна вызвали на беседу в ФСБ, обвинили в разглашении приватной информации и конфисковали компьютер и личный архив. Историк лишился результатов десятилетнего исследования обстоятельств массовых депортаций, имевших место более шестидесяти лет назад.

По мнению наблюдателей, российское правительство работает над тем, чтобы исторический портрет Иосифа Сталина, руководившего страной почти тридцать лет до своей смерти в 1953 году, приобрел в общественном сознании более позитивные черты. В частности, в 2007 году власть рекомендовала школьные учебники, в которых стиль управления Сталина назван «эффективным».

Массы воспринимают «отца народов» как противоречивую фигуру: с одной стороны, он отправил в лагеря миллионы людей, многие из которых умерли; с другой стороны, его имя ассоциируется с победой в Великой Отечественной войне, несмотря на многочисленные стратегические просчеты, стоившие опять же миллионов жизней. В прошлом году Сталин занял третье место в телевизионном голосовании, которое должно было выявить величайшую фигуру в истории отечества.

«Всё это часть постепенной ресталинизации, попытка сделать так, чтобы образ диктатора не был выкрашен только темной краской», - говорит историк ГУЛага Ирина Щербакова из правозащитного объединения «Мемориал». В декабре прошлого года милиция провела обыск в санкт-петербургском офисе организации, конфисковав документы и компьютерные диски с данными о сталинских репрессиях, которые группа собирала более двух десятилетий.

Материалы были возвращены после судебного разбирательства, но после этого случая люди стали бояться помогать «Мемориалу» - особенно это касается сотрудников государственных архивов, где хранятся документы сталинских времен.

В 1990-х такие архивы были богатым источником информации для историков, но после того, как Владимир Путин пришел к власти в 2000 году, архивы стали менее охотно предоставлять запрашиваемые документы.

В сотрудничестве с немецким Красным Крестом Михаил Супрун исследует историю русских немцев, прибывших в страну по приглашению Екатерины II в XVIII веке, а в годы Великой Отечественной войны подвергшихся депортации в отдаленные районы по приказу Сталина. 13 сентября историк был «приглашен» на беседу в ФСБ, где его предупредили о том, что его деятельность может быть незаконной.

И вот теперь, чуть больше месяца спустя против него и начальника Информационного центра УВД Архангельской области Александра Дударева, предоставившего ученому данные о переселенцах, возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в получении информации о пяти тысячах советских граждан германского и польского происхождения, которые были депортированы в Архангельскую область в 1945-1956 годах, без разрешения их родственников, то есть незаконно.

Михаил Супрун называет обвинение абсурдным, ведь в 2007 году между Поморским государственным университетом, МВД РФ, немецким Красным Крестом и Ассоциацией русских немцев был заключен договор по составлению «Книги памяти» о судьбах депортированных. Подобные книги издаются в России с начала девяностых.


ОПРОС: Какую роль сыграл Сталин в истории нашей страны?

Источник: http://science.compulenta.ru/468600/

58
2039
0