Россияне реставрируют уникальную церковь в Египте

На модерации Отложенный

Большинство россиян относятся к Египту как к туристической Мекке. Но не многие вспоминают о том, что российские археологи, российские ученые принимают очень активное участие в раскопках, в исследованиях именно в Египте.

Как рассказала в интервью \"Вестям\" директор Центра египтологических исследований Галина Белова, российские археологи за последние годы сделали много серьезных открытий.

Например, в Мемфисе открыто очень редкое в Египте производство металлов. \"Это ремесленное производство, с хорошо сохранившимися печами, почти не разрушенными, что вообще является уникальной находкой\", - отметила Галина Белова.

\"В Фаюмском оазисе нами открыто очень много нетронутых мумий, в том числе две мумии, которые покрыты позолоченными масками. И в Луксоре тоже сделано много новых открытий. Гробница, которую мы сейчас восстанавливаем, которая должна быть отреставрирована, очень сильно разрушена.

В процессе раскопок, в процессе исследования этой гробницы многие рельефы будут восстановлены\", - рассказывает эксперт.

Российские специалисты также работают и в области реставрации. Под руководством генерального секретаря Высшего Совета Египта по древностям Захи Хавасса сейчас идет очень большой реставрационный проект коптских церквей. Одна из таких церквей - самая, пожалуй, древняя в Египте - так называемая, висячая церковь. Она также реставрируется силами специалистов из России.

Коптская православная церковь святой Девы Марии, также известная как Висячая церковь (El Muallaqa) - одна из старейших в Египте, ее история восходит к 3 веку нашей эры. Висячая церковь названа так по своему расположению над воротами Вавилонской крепости, римского укрепления в коптском Каире (старый город).