Госдеп отказался публиковать ряд писем Клинтон из-за секретности

На модерации Отложенный

Некоторые цепочки почтовых сообщений из переписки бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон с использованием ее личной почты не будут опубликованы в числе остальных, так как в них обнаружена секретная информация.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента Джона Кирби, ведомство не будет публиковать семь цепочек писем Клинтон, где найдены 22 документа на 37 страницах.

Он уточнил, что гриф документов был обновлен по просьбе разведывательного сообщества, потому что они содержат информацию, отнесенную к категории «совершенно секретно». При этом в тот момент, когда письма были отправлены, они не были засекречены.

Кирби тем самым официально подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что ряд писем из ящика Клинтон оказались совершенно секретными. 19 января американские СМИ сообщили, что в архиве экс-госсекретаря было обнаружено несколько десятков таких писем, которые, в частности, касались тайных разведывательных мероприятий («программа специализированного доступа», SAP).

В прошлом году разразился скандал вокруг Клинтон, одной из ведущих претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2016 года от Демократической партии. Во время пребывания на посту главы Госдепартамента она нарушала федеральный закон, предписывающий вести переписку через специальную правительственную электронную систему с дополнительной защитой. Вместо этого Клинтон использовала личный ящик, находившийся на принадлежавшем ей сервере.

Подобная практика вызвала опасения, что проходившая по каналу секретная информация могла попасть к хакерам. Однако Клинтон утверждала, что секретными данными через электронную почту не обменивалась. Так как по закону все письма госсекретаря должны сдаваться в архив Госдепартамента, позже она передала сервер в ФБР, удалив личную переписку.