Эксперт: Сближение ВВС Швейцарии с воздушным кортежем Путина — демонстрация силы

Оснащённые боекомплектом истребители подлетели к российскому самолёту на расстояние буквально 15 метров.

Сегодня истребители швейцарских ВВС приблизились к литерному борту с российскими чиновниками и журналистами. Заслуженный лётчик-испытатель СССР Виктор Заболоцкий прокомментировал эту акцию, назвав её демонстрацией силы.

— В данной ситуации это гражданский борт, все знали, что это российский литерный борт, который идёт по определённому маршруту. Некрасиво пугать людей, приближение на такое расстояние говорит о том, что самолёт должен выполнять какие-либо команды.

Я считаю, что это демонстрационный акт, обострение, которое не характеризует Швейцарию с хорошей стороны, — говорит эксперт.

Вице-президент федерации любителей авиации отметил: когда в воздухе находится гражданский борт, в этот коридор без согласования с диспетчерами не имеет право заходить ни одно воздушное судно.

Добавим, члены экипажа российского самолёта пытались успокоить обеспокоенных пассажиров и говорили, что появление истребителей — это стандартная процедура сопровождения над территорией Швейцарии. 

Источник: https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/933860/ekspiert_sblizhieniie_vvs_shvieitsarii_s_vozdushnym_kortiezhiem_putina_--_diemonstratsiia_sily

245
7643
7