Chevrolet Niva стал дважды автомобилем

На модерации Отложенный

Единственная выпускаемая СП GM-AVTOVAZ модель, после семилетнего ожидания дождавшаяся обновления, в коем приняли участие мастера знаменитого итальянского дизайн-ателье, безусловно, добавившие шарма одному из наиболее востребованных в России \"проходимцев\", стала победителем сразу в двух номинациях, получив титулы \"Внедорожник года\" и \"Премьера года\".

Подведены итоги голосования Ежегодной профессиональной премии автомобильных журналистов \"Внедорожник года 2009\". Помимо профессионального жюри, в состав которого вошли журналисты ведущих автомобильных изданий, учитывались голоса и \"Большого жюри\" - более 57 тыс. людей, неравнодушных к теме \"4х4\".

По итогам голосования \"Большого жюри\" премии \"Внедорожник года 2009\" был удостоен автомобиль Chevrolet Niva в номинациях \"SUV\" и \"Премьера года\", сообщает пресс-служба компании.

К рестайлингу Chevrolet Niva приложили руку дизайнеры из ателье Bertone. В результате облик обновленного автомобиля стал соответствовать единому корпоративному стилю бренда Chevrolet, при этом сохранились все параметры геометрической проходимости внедорожника.

Для улучшения качества выпускаемого продукта в конструкцию обновленного Chevrolet Niva было внедрено более 60 инженерных изменений. Основными областями для улучшений стали обновление экстерьера и интерьера с точки зрения эргономики, внедрение рейлингов, улучшение вентиляции салона, снижение уровня шума и улучшение светотехнических характеристик фар.

Chevrolet Niva получил новый передний бампер с решеткой радиатора с укрупненным знаком Chevrolet. Присутствие двух решеток воздухосборника позволило увеличить приток воздуха и улучшить температурный режим подкапотного пространства.

Кроме того, новыми стали задний бампер с неокрашенной горизонтальной погрузочной площадкой в верхней части, боковые накладки колесных арок и пластиковые накладки на дверях и порогах, сообщает Tltnews со ссылкой на пресс-службу компании.

Также появились передние и задние брызговики новой формы, 16-дюймовые легкосплавные колесные диски нового дизайна и рейлинги на крыше.

Все пластиковые элементы экстерьера обладают повышенной ударопрочностью особенно при низких температурах.

Главным достоинством обновленного интерьера стали современный трехспицевый руль португальской фирмы TRW, новая консоль в обивке крыши с встроенным очечником и новым передним и задним плафоном освещения салона, ветровое стекло, имеющее в верхней части зону защиты от солнечных лучей, а также ковер пола, интегрированный с шумоизоляцией и позволяющий снизить уровень шума. Порадует потребителей и появление на тоннеле пола подстаканника и емкости для мелких предметов, а также внутрисалонное зеркало заднего вида, приклеенное к ветровому стеклу, что исключает его вибрацию при движении автомобиля.

Задний бампер получил две вентиляционные решетки, способствующие вытяжке воздуха из салона - в результате улучшилась циркуляция воздуха, и уменьшилось запотевание стекол.

Претерпела обновление и светотехника: автомобиль получил фары оригинальной формы от компании Automotive Lighting, обладающие улучшенными светотехническими характеристиками, а также противотуманные фары, задние фонари обновленного дизайна и указатели поворотов на передних крыльях.

Автомобиль снабжен охранной сигнализацией, интегрированной с блоком иммобилайзера. Один из ключей зажигания содержит современный выкидной механизм складывания и снабжен пультом дистанционного управления сигнализацией.

Ресурсные испытания первых рестайлинговых автомобилей были проведены задолго до начала производства. Летние испытания прошли в условиях жаркого климата Средней Азии, а зимние - сурового климата Сибири и Прибайкалья, где машины показали себя очень достойно.