The Evening Standard стала бесплатной

На модерации Отложенный

Лондонская вечерняя газета The Evening Standard с сегодняшнего дня становится бесплатной. Одновременно хозяева издания увеличивают тираж и надеются привлечь больше рекламодателей, сообщают \"Вести\".

Теперь ежедневно лондонцы смогут получать 600 тысяч экземпляров газеты вместо прежних 250 тысяч. The Evening Standard издаётся уже почти два столетия, и за всё время своего существования никогда не была бесплатной. Последнее время газета стоила 50 пенсов. Владельцы издания заверили, что качество публикаций не пострадает.

75% процентов акций газеты принадлежит российскому бизнесмену Александру Лебедеву. Он признал, что сначала The Evening Standard потеряет в доходах от продаж, но со временем за счёт роста тиражей и объёмов рекламы издание попытается наверстать упущенное.

К тому же The Evening Standard может стать единственной бесплатной вечерней газетой в британской столице.

Сейчас там выходит лишь одно подобное издание - London Lite, но оно было учреждено самой The Evening Standard и принадлежит второму по величине её акционеру - компании Daily Mail & General Trust.

\"Мы прекрасно понимаем, что перед нами стоит нелёгкая задача, также как и перед другими игроками в этом бизнесе, но мы реализуем креативный и смелый план\", - говорит Джорди Грейг, редактор The London Evening Standard.

С понедельника газета, издающаяся с 1827 года, будет бесплатно раздаваться на улицах британской столицы, в метро и супермаркетах. Лондонская газета The Evening Standard продана российскому предпринимателю Александру Лебедеву за 1 фунт стерлингов в январе 2009 года.