Спецслужбы Грузии перебрасывали террористов в Чечню

На модерации Отложенный

Спецслужбы Грузии причастны к переброске террористов на территорию Чеченской республики, а также к диверсиям в Дагестане. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

\"Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами \"Аль-Каиды\" установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организованы подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской республики\", - сказал Бортников во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета.

Кроме того, подчеркнул директор ФСБ, грузинские спецслужбы постоянно предпринимают попытки доставки оружия, взрывчатки и денег для совершения диверсий на объектах Дагестана, прежде всего, на нефте- и газопроводах, сообщает \"Интерфакс\".



Александр Бортников добавил, что с июня на Северном Кавказе предотвращено 19 терактов, пресечена деятельность 178 бандитов. В их числе - уроженец Алжира некто \"доктор Мухаммед\", направленный \"Аль-Каидой\" в нашу страну для координации деятельности террористов в Дагестане, главари бандгрупп - Мустапаев, Мансуров, Бартыхуев, Камалутдинов, так называемые эмиры кабардино-балкарского джамаата Доткулов и Джаппулов, а также руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев.