Новую ракету носитель начали проектировать в России

С космодрома Восточный (Амурская область) в перспективе будут запускаться сверхтяжелые ракеты-носители, которые будут выводить в космос полезную нагрузку массой до 150 тонн.

Об этом сообщил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов на состоявшемся накануне пленарном заседании глав космических агентств. Заседание состоялось в рамках 60-го Международного космического конгресса, открывшегося в понедельник в городе Тэджон (Республика Корея), сообщает ИТАР-ТАСС Урал.

«Ведутся работы по завершению летных испытаний и принятию в эксплуатацию модернизированной ракеты-носителя „Союз-2\".

В рамках этого проекта мы установили более совершенную систему управления и новые двигатели на заслуженную и высоконадежную ракету „Союз\", повысив ее грузоподъемность до 8 тыс 350 кг на низкую орбиту с Байконура, а также расширили номенклатуру головных обтекателей, призванных вместить космическую технику самых различных назначений и габаритов, - отметил Перминов. - В результате теперь мы можем осуществлять как одиночные, так и кластерные запуски космических аппаратов на самые разнообразные орбиты с исключительно высокой точностью выведения».

По словам главы Роскосмоса, в России одновременно «реализуется программа создания семейства ракет-носителей „Ангара\", которые позволят заменить существующие устаревшие носители, использующие токсичные компоненты топлива».

Новые носители позволят выводить широкий спектр полезных нагрузок - от 1,5 до 23 тонн.

Эскизный проект перспективной ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности для запусков с космодрома Восточный будет завершен в 2010 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС генеральный директор НПО «Энергомаш» Дмитрий Пахомов.

Как сообщил генеральный директор НПО автоматики Леонид Шалимов, уральское предприятие разработало и изготовило аппаратуру подготовки ракеты к старту, системы управления ракеты-носителя и систему управления стартом для этого проекта. «Мы - одна из немногих фирм России, которая осваивает уже третий космодром и надеется работать на четвертом - нас пригласили участвовать в эскизном проекте на создание новой ракеты для космодрома „Восточный\". В этом проекте мы хотели бы применить новые разработки и для космодрома, чтобы он был полностью автоматизирован в части подготовки ракеты.

„Союз\" к пуску готовит большое количество людей. Мы планируем предложить идеи, чтобы подготовка ракеты и ее заправка проходили в автоматическом режиме», - рассказал Леонид Шалимов.

Источник: http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=24547

1
3274
0