Госдума ввела пожизненное заключение за организацию ОПГ

На модерации Отложенный

Государственная дума приняла в третьем - окончательном - чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, ужесточающие уголовную ответственность за организацию преступной группы или сообщества. Законопроект внес на рассмотрение палаты президент РФ.

Как пояснил полпред главы государства в Госдуме Гарри Минх, предлагается установить, что преступление признается совершенным ОПГ, «если оно совершено структурированной организованной группой, действующей под единым руководством, члены которой объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды».

За совершение перечисленных деяний повышаются низший и высший пределы санкций в виде лишения свободы соответственно с 7 до 12 лет и с 15 до 20 лет.

Низший предел санкций в виде лишения свободы за совершение деяний с использованием своего служебного положения повышается с 10 до 15 лет. Речь может идти и о вынесении приговоров о пожизненном заключении для «воров в законе» - организаторов и координаторов ОПГ.

Лица, осужденные за совершение таких преступлений, должны будут отбыть не менее трех четвертей срока, назначенного им наказания, прежде чем у них возникнет право на условно-досрочное освобождение.

Предусматривается возможность продления срока предъявления обвинения лицу, задержанному по подозрению в совершении такого преступления, с 10 до 30 суток.

В свою очередь первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев заявил, что «данные меры по ужесточению уголовного законодательства направлены против верхушки организованной преступности. «Выражение «вор в законе» скоро выйдет из лексикона наших граждан. Вор должен и будет сидеть в тюрьме», - заявил он.

7 сентября на встрече с главой МВД Рашидом Нургалиевым глава государства Дмитрий Медведев обратил внимание «на существенные изменения в квалификации преступного сообщества и усиление ответственности по деяниям, совершенным лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии».

Президент уверен, что ужесточение ответственности для организаторов преступных сообществ, вплоть до пожизненного заключения, позволит более эффективно работать правоохранительным органам. «Это очень строгая мера наказания, но это позволит вам лучше бороться с организованной преступностью», - сказал глава государства.

По словам Гарри Минха, в 2007 году различными ОПГ в России было совершено 34620 тяжких и особо тяжких преступлений, а в 2008 это число возросло до 36601, сообщает ИТАР-ТАСС.