В Белоруссии разгорелся шпионский скандал

На модерации Отложенный

В понедельник белорусское телевидение продемонстрировало, как сотрудники спецслужб задерживают в Минске людей, названных американскими шпионами.

Похожий шпионский скандал в России тоже начинался с репортажа, показанного по ТВСообщается, что под видом борьбы с терроризмом сотрудники посольства США в Минске вовлекли в преступную шпионскую деятельность десяток белорусских граждан. По данным белорусских журналистов, агентурная сеть занималась сбором и передачей американской стороне информации, которая может быть использована в ущерб Белоруссии.

У задержанных обнаружены бинокли, видео- и фотокамеры, телефоны. Задержание, по версии БТ, 13 марта провели сотрудники минской милиции в ходе проверки сообщения жильцов одного из домов, обеспокоенных частым массовым сбором людей в одной из квартир.

Первый белорусский телеканал продемонстрировал фотографии задержанных и интервью с некоторыми гражданами, утверждавшими, что их вербовку проводили сотрудники американского ФБР. Вербовщики, по утверждениям продемонстрированных граждан, не скрывали своей принадлежности к Федеральному бюро расследований и демонстрировали свои удостоверения.

Государственное телевидение показало, как человек, названный сотрудником посольства США в Минске, прибыв в "шпионскую" квартиру, пытался воспрепятствовать действиям белорусской милиции и бранился.

В посольстве США в Минске в понедельник - выходной (Пасхальные торжества по католическому календарю), и воскресный вечерний телесюжет пока не комментируется.

Отдел информации и общественных связей КГБ Белоруссии также пока воздерживается от комментариев.

По белорусским законам деятельность в интересах иностранных спецслужб расценивается как измена государству и карается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.

Белорусские граждане не однажды оказывались фигурантами шпионских скандалов. В первый год президентства Александра Лукашенко двух белорусских журналистов обвинили в передаче конфиденциальной информации турецким дипломатам (дело не получило развития ни в суде, ни в прессе).

Через несколько лет руководителю чешского посольства в Минске белорусский МИД вручил ноту протеста после репортажа государственного телевидения о "подрывной деятельности" чешской дипмиссии.

В польском "шпионском скандале" оказались замешанными четверо белорусских военных, осужденных в сентябре 2007 года к различным срокам лишения свободы.