СМИ: Минфин предложил освободить самозанятых россиян от налогов до 2019 года

На модерации Отложенный

Минфин РФ предлагает освободить от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 2019 года самозанятых граждан, добровольно уведомивших о своей деятельности.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект «Основных направлений налоговой политики на 2017—2019 годов».

«В целях снижения неформальной занятости экономически активного населения предполагается введение для физических лиц, оказывающих на индивидуальной основе по найму некоторые виды услуг физическим лицам и не являющихся индивидуальными предпринимателями, возможности добровольного уведомления об осуществлении ими указанной деятельности с освобождением получаемых от такой деятельности доходов от обложения налогом на доходы физических лиц на срок до 31 декабря 2018 года», — говорится в документе.

Под услугами подразумевается, например, уборка, ведение домашнего хозяйства, репетиторство, уход за детьми, больными и престарелыми.

В сентябре на заседании Совета по стратегическому развитию президент РФ Владимир Путин предложил освободить от налогов самозанятых граждан на два года. Он также потребовал исключить возможность обвинения самозанятых в незаконном предпринимательстве.