Итальянцы готовят первый электрический автомобиль

На модерации Отложенный

Итальянское дизайнерское ателье Pininfarina собирается запустить в производство свой первый электрический автомобиль, показанный в виде концепт-кара в Женеве в марте этого года.

Электрокар Pininfarina Bluecar, разработанный итальянцами при помощи инженеров французской компании Bollore, должен поступить в продажу в 2011 году, хотя ранее сообщалось, что из-за экономического кризиса производство электрической машины отложено на неопределенный срок.

Согласно данным Pininfarina, сегодня дизайнерское ателье получило более 6 тыс. заказов на свою пятидверную модель. Машина, показанная в рамках мотор-шоу в Женеве, оснащена LMP (Lythium Metal Polymere) аккумуляторами и солнечными батареями. Максимальный запас хода без подзарядки у Pininfarina Bluecar достигает 250 км. Чтобы пополнить ресурс батарей понадобится розетка с напряжением 230 вольт и несколько часов ожидания. Аккумуляторы имеют довольно долгий срок эксплуатации - 200 тыс. км.



Ожидается, что концептуальный автомобиль Bluecar станет выпускаться под марками Pininfarina и Bollore. Главные различия между моделями будут заключаться в типе батарей, а также в стоимости самой модели, пишет Il Sole 24 Ore Italian.

\"\"

\"\"

\"\"