Евросоюз перед саммитом пообещал новый подход к России

На модерации Отложенный

Верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини по прибытии на саммит Союза заявила, что европейские политики не будут обсуждать и принимать решений по санкциям против РФ за ее действия в Сирии.

По словам Могерини, в этот вечер будет происходить обсуждение отношений с Россией. Она сообщила, что вместе с министрами иностранных дел стран-членов ЕС подготовила подход, который «основан на равновесии между настойчивостью и диалогом», информирует УНИАН. Это станет тем подходом, который «будет держать всех нас вместе», ибо ЕС требует сохранения единства, добавила глава дипломатии.

Могерини подчеркнула, что «вопрос санкций в отношении России, связанных с Сирией, — не вопрос для обсуждения или принятия сегодня решения, как и не был темой три дня тому назад на встрече министров иностранных дел в Люксембурге». Однако, «очевидно, что все варианты всегда открыты».

При этом первоочередная работа ЕС сейчас сосредоточена на срочности доставки гуманитарной помощи в сирийский город Алеппо и сохранении жизней его жителей.

Могерини понадеялась, что дипломатические каналы поддержат режим прекращения огня как можно дольше, «пока нам не удастся добраться до раненых лиц и людей, которые умирают, а также, чтобы создать политическое пространство для урегулирования кризиса».

В сирийской гуманитарной организации «Белые каски» сегодня сообщили, что в городе Марат аль-Нуман от авиаудара по ее офису погиб доброволец и еще пятеро получили ранения. Организация не уточнила, чьи самолеты осуществляли бомбардировку.

20 октября в Брюсселе открывается двухдневная встреча лидеров 28 стран ЕС, которые, по данным AFP, намерены обсудить «все опции, включая дополнительные санкции» против РФ, поддерживающей режим президента Сирии Башара Асада.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд возложили на Москву ответственность за происходящее в Сирии, в частности, за бомбардировки Алеппо, от которых гибнут мирные жители.