Войска Каддафи заняли город Яфран

Находившаяся в стагнации ситуация на ливийском театре военных действий в субботу изменилась: войска Муамара Каддафи оставили средиземноморский город Мисурата в 200 км к востоку от Триполи, осада которого продолжалась семь недель. Повстанцы контролируют этот город, однако в ряде его районов накануне еще происходили перестрелки между мятежниками и отступавшими военнослужащими ливийской армии. Погибло, по данным телеканала "Аль-Джазира", не менее 25 повстанцев.

Также в субботу войска Каддафи заняли город Яфран к юго-западу от Триполи. До этого дня они подвергали его обстрелам из минометов и систем залпового огня "Град". В Яфране, расположенном в горном районе Джебель-Гарби, проживают в основном берберы, к которым Каддафи всегда относился с настороженностью.

Авиация НАТО, выполняя возложенную на нее миссию, продолжает наносить удары по наземным целям. Как сообщило в воскресенье информационное агентство Джамахирии, бомбардировкам накануне подверглись военные и гражданские объекты в Триполи, Гарьяне, Хомсе, Эль-Ассе и родном городе Каддафи - Сирте.

Разрушены объекты коммунального хозяйства, уничтожены гражданские машины. Есть погибшие и раненые, но их число не называется.

Силы НАТО впервые применили в субботу американские беспилотные самолеты Predator, которые уничтожили ракетную установку близ Мисураты. Всего с момента передачи Соединенными Штатами Североатлантическому альянсу командования операцией в Ливии международные силы совершили 3 тысячи 438 вылетов, из них 1 тысяча 432 - с нанесением ударов по целям на земле. В рамках операции НАТО по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию прибрежные воды этой страны патрулируют 18 кораблей. Они опросили по радио 571 торговое судно, остановили 14 судов для проверки. Пока не зафиксировано ни одной попытки доставки в Ливию оружия или наемников, сообщил ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=447579

6
1194
0