Владимир Путин: так торговать на бирже нельзя

На модерации Отложенный Глава правительства России Владимир Путин заявил, что ситуация, когда стоимость акций российских компаний не связана с реальным состоянием экономики, представляет собой "уродливое явление", сообщает "РИА Новости".

"По многим ключевым показателям наши торговые площадки пока явно уступают ведущим мировым центрам. Кроме того, они чрезмерно зависят от настроений на зарубежных рынках. Последние события - существенное снижение котировок акций отечественных предприятий - показали, насколько дискомфортной является ситуация, когда решение, какие ценные бумаги покупать или продавать, на российских биржах принимаются, главным образом, за пределами Российской Федерации", - сказал премьер на заседании президиума правительства в понедельник.

Путин отметил, что решения о покупке или продаже российских акций принимаются по критериям, "слабо связанным с реальным состоянием и нашей экономики, и самих предприятий", в результате чего текущие биржевые котировки акций российских предприятий намного ниже реальной стоимости их бизнеса. "Это уродливое какое-то явление абсолютно несправедливо", - заявил глава правительства.

На этом же заседании, по информации агентства "Интерфакс", Путин заявил о том, что правительство не намеревается ограничивать деятельность иностранного капитала на российских рынках. 

"Никто не собирается ограничивать активность иностранного капитала на российском фондовом рынке, мы приветствуем иностранных инвесторов. Но наряду с этим задача состоит в том, чтобы создать по-настоящему массовый класс отечественных инвесторов, собственные мощные финансовые институты", - сказал российский премьер.


Он подтвердил, что для этого предстоит существенно закрепить законодательство, убрать административные барьеры. 

По словам Путина, в последние годы все большее количество предприятий реального сектора рассматривают биржу в качестве удобного и надежного инструмента привлечения средств для реализации инвестиционных проектов.

"В 2007 году за счет размещения ценных бумаг на развитие производства было привлечено свыше 800 миллиардов рублей. Это 13% от общего объема инвестиций. Конечно, в этом году результаты будут скромнее, это понятно. Свои коррективы вносит глобальный финансовый кризис, однако основной вывод остается в силе - финансовый сектор уже стал неотъемлемой частью российской экономики", - добавил глава правительства.

Кроме того он заявил о необходимости жестко пресекать попытки незаконного использования инсайдерской информации на финансовом рынке.

"Требуется жестко пресекать попытки незаконного использования инсайдерской информации, манипулирования рыночной конъюнктурой", - сказал Путин

Как отмечает Lenta.Ru, в мае текущего года российские биржевые показатели достигли своих исторических максимумов. Однако в сентябре-октябре на биржах страны произошел резкий обвал котировок, а рыночная стоимость компаний страны снизилась в три-четыре раза. К примеру, капитализация крупнейшей российской компании "Газпром" весной превышала 360 миллиардов долларов, а в октябре опустилась ниже ста миллиардов долларов.