В России подготовят новые механизмы борьбы с финансированием терроризма

Власти России выработали критерии операций, имеющих признаки финансирования терроризма, которые будут подвергаться жесткому контролю. Для отработки соответствующего механизма при ЦБ создана экспериментальная группа из крупнейших российских банков, пишет «Коммерсантъ».

Механизм согласован Росфинмониторингом и ЦБ после нескольких обсуждений с бизнес-сообществом. К ключевым факторам риска отнесены личность клиента, территория проведения операций и их содержание.

В частности, как пояснил источник издания, подозрение может вызывать приобретение товаров для активного отдыха, лекарств. «Лица, которые проводят подобные операции, с большой долей вероятности приобретают экипировку, чтобы принять участие в боевых действиях, — отметил он. — В случае ранения им понадобится лечение, и с учетом того, что обратиться в госпиталь они не могут, им приходится приобретать лекарства».

Второй критерий — характеристика самого клиента, например, его поведенческие и социальные признаки, в частности круг общения.

Третий — проведение операций на территориях с повышенной террористической активностью. Подозрительной операция считается только по совокупности всех трех признаков.

Разработка мер по выявлению подозрительных операций началась по итогам нескольких экстренных совещаний Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) в связи с обострением террористических угроз, в том числе после взрыва российского самолета над Синайским полуостровом и терактов в Париже.

Для клиентов банков, чьи действия подпадают под совокупность указанных признаков, последствием на этапе эксперимента будет лишь повышенное внимание компетентных органов. В будущем финансовые организации могут непосредственно принимать меры воздействия в отношении подозрительных клиентов, в том числе прибегать к блокировке средств и расторжению договора банковского обслуживания.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/03/24/bank/

26
1369
1