В Москве в день взрывов смертниц планировался еще один теракт

Московские милиционеры предотвратили теракт на одном из рынков, который должен был произойти 29 марта - в день, когда в столичном метро произошли два взрыва террористок-смертниц. Об этом, как сообщает \"Росбалт\", заявил глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев на встрече с послом Китая в России Ли Хуэем.

По словам Колокольцева, на этом рынке (название не сообщается) \"работает много граждан Китая\" и преступление готовилось \"по националистическим мотивам\".

Источник \"Росбалта\" в правоохранительных органах уточнил, что речь идет о задержании 28 марта в Выхино троих приезжих из Курганской области. Они были задержаны около дома 42 на улице Муромская, где их Mitsubishi Pajero, рядом с которым стояли две подозрительные сумки, заметили прохожие.



Прибывшие на место милиционеры обнаружили в этих сумках две пластиковые пятилитровые канистры с бензином, к которым скотчем были привязаны аэрозольные баллоны. Кроме того, в каждом из пакетов находилась картонная коробка с пороховой смесью и пиротехническим проводом.

Как сообщил источник, курганцы являются членами одной из националистических группировок, а в столицу приехали специально для организации взрыва на рынке.

Связаны ли их планы с терактами в метро, ни источник \"Росбалта\", ни Колокольцев не уточнили.

Источник: http://lenta.ru/news/2010/04/20/lihui/

7
1145
0