В Москве остановлен каждый пятый жилой проект

На столичном рынке жилья зафиксировано снижение предложения готовых новостроек, пишет в среду газета РБК daily. По подсчетам аналитиков, финансовый кризис заморозил строительство порядка 800 тыс. кв. м, что составляет пятую часть начатых жилых строек.

Как показал опрос РБК daily, с учетом бумажных проектов масштабы долгостроя могут увеличиться вдвое. Девелоперы прогнозируют, что по окончании кризиса в Москве возникнет дефицит жилья в новостройках. Однако эксперты рынка уверены, что дефицит новостроек может быть с лихвой компенсирован выросшим на волне кризиса предложением на вторичном рынке.



Отметим, что девальвация национальной валюты, начавшаяся осенью прошлого года, привела к тому, что цены на столичное жилье значительно снизились: долларовые упали на 30-40%, рублевые - на 10-15%.

Сегодня на западе или юго-западе Москвы можно купить двухкомнатную квартиру в типовом панельном доме или с улучшенной планировкой за те же деньги, что в августе 2008 года однокомнатную в менее престижных районах.

Источник: http://top.rbc.ru/retail/29/04/2009/297937.shtml

0
661
0