В Англии состоится презентация книги Александра Литвиненко

В Великобритании состоится презентация книги избранных сочинений бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, 23 ноября 2006 скончавшегося в Великобритании, предположительно –в результате отравления полонием. В основу книги легли два произведения Литвиненко – «ФСБ взрывает Россию» и «Лубянская преступная группировка», а предисловие к ней написал Владимир Буковский, известный советский диссидент.

Буковский подчеркивает, что Литвиненко легко мог выступить с какими-то утверждениями, не считая нужным подкрепить их доказательствами, а так же не обладал в достаточной степени осторожностью и предусмотрительностью.

Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году, а в августе 2006 года стал обладателем английского паспорта.

Умер бывший офицер ФСБ в больнице Университетского колледжа Лондона. Официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти не обнародовали, однако известно, что в организме умершего было обнаружено значительное количество радиоактивного полония. В отравлении Литвиненко британская прокуратура обвиняет российского бизнесмена Андрея Лугового.

РИА «Новости», Луговой, не раз заявлявший о своей непричастности к делу Литвиненко, сегодня заявил, что обвинение против него «полностью развалилось», однако, по его мнению, это не помешает Великобритании возобновить попытки добиться его экстрадиции.

Источник: http://www.aif.ru/society/news/detail_prnid_dta113265.html

0
1160
0