Украинцы определились с выбором президента

Согласно данным опроса, жители Украины предпочли бы видеть на посту президента страны лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича. 

Если бы первый тур выборов президента Украины состоялся в ближайшее воскресенье, лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал бы 18,8% голосов избирателей, премьер-министр Юлия Тимошенко — 16,7%. Таковы данные опроса 2034 человек. Опрос проводил Киевский международный институт социологии 11-20 октября. 

По данным опроса, в гипотетическом втором туре президентских выборов, которые состоятся зимой 2009-10 года, Янукович получил бы поддержку 39,1% избирателей, а нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко - 37,1%, РИА информирует "Новости". Впервые за время премьерства Тимошенко показатель Виктора Януковича в гипотетическом втором туре президентских выборов оказался выше, чем действующего премьера.
В случае единоборства Януковича с действующим главой государства Виктором Ющенко, первый получил бы 44,2%, второй - 15,9%. 

Наибольшую поддержку Виктор Янукович получил на Востоке и Юге страны, а Юлия Тимошенко — на Западе и в Центре. За действующего президента Украины Виктора Ющенко готовы отдать голоса 4,1% опрошенных. Больше всего сторонников у главы государства на Западе, меньше всего — на Востоке и Юге страны.

По оценкам Киевского международного института социологии, 25,8 процента избирателей заявили о том, что не намерены принимать участие в выборах. 

Фактически 17,7% избирателей из числа тех, которые предполагают прийти к урнам, намерены вычеркнуть всех. В довершение заметим, что 17 процентов еще не определились со своим выбором.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2008/10/25/151916.html

0
954
0