Украинский депутат торговал плутонием

На модерации Отложенный Служба безопасности Украины отчиталась о задержании в Тернопольской области трех граждан Украины, у которых изъят контейнер с радиоактивным веществом.

Во время оперативной закупки сотрудники СБУ изъяли контейнер, излучение которого в 250 раз превышало естественной радиационный фон, сообщает пресс-служба СБУ.

За контейнер трое членов организованной преступной группы надеялись выручить $10 млн. Злоумышленники были уверены, что в нем находится 3,672 кг плутония-239.

В СБУ говорят, что вещество могло быть использовано в террористических целях для создания «грязной бомбы». Вместе с тем из сообщения СБУ не ясно, в самом ли деле в контейнере находился плутоний.


Продавцами контейнера оказались двое частных предпринимателей и депутат совета Тернопольской области.

Материалы дела переданы в МВД Украины для проведения доследственной проверки. В отношении трех участников преступной группы прокуратура Тернопольской области возбудила уголовное дело по статье «незаконное обращение с радиоактивными материалами». Злоумышленникам угрожает от 8 до 15 лет заключения.

Уже установлено, что контейнер произведен на одном из предприятий на территории России еще во времена СССР. «Он мог быть привезен на Украину с территории одного из соседних государств», — отметили в СБУ.